11/21 晴れ 21℃ 通算23日目 予定変更し大洲まで歩く
もやい→鳥越→務田→(41番)龍光寺→(42番)仏木寺→歯長峠→
→皆田→(43番)明石寺→卯之町→国道56→鳥坂峠→札掛大師堂→
おはなはん通り→ビジネスホテル オータ
3時半に起きて、昨日買っておいたおにぎりを食べて用意する。
5時に宿を出て務田目指して歩く。この道もすっかり昔とは変わってしまっている。
道路も広くなり歩道もできている。6時半には41番に着きたい。
務田の交差点も様変わりしていた。道の駅 みまの先に高速道路のインターチェン
ジができて変わってしまっているのだ。
道の駅もお陰で繁盛しているとのことだ。41番では早いのでゆっくりとお参りして7
時になるのを待つ。7時近くなったら数人の遍路さんが現れた。
納経所は7時カッチリに開いた。納経を済ませ荷物をリュックに入れて次をめざし歩
く。42番へは30分ほどで着く。此処でもすべて済ませて荷物を片付けて峠越えの
準備を整える。
県道31を進み小川にかかった橋のところで左折して山の中へ入る。
旧隷書までが急坂である。いつも歩いている道でなく、今回は隧道を超えた遍路
道にする。隧道は工事中であったが歩行者は通らさせてもらえた。
出口で係の人から空気が悪かったでしょうといわれた。
トンネルを出たところを左に下りてゆく。急坂が続く。やがて車道に合流する。しば
らく歩くと見送り大師の遍路道から降りてきた集団と出会う。
彼らも先達が同行している。若い女性の先達である。しかし、この団体はバラバラ
でまとまりがない。
中年の女性2人と若い女性1人、男性1人の4人が特別に早く歩いている。
彼らは地元の松山から来ていて、全くの他人ではないようなことをいわれた。
心意気が分かっているのでバラバラなのか。稲生で旧遍路道に分かれる三叉路
で彼らはそのまま県道を進んで先にある西予市物産会館 どんぶり館に入ってい
った。ここで後続組と待ち合わせるのであろう。
西予宇和インターのところでどちらへ行ったら近いのか、いつも遠回りをしているよ
うだ。そのまま高速の下を潜りTYハウスの向こう側を回り込んだ方が近そうだ。
43番明石寺には11時少し前についた。先ほどの団体の男の人と話していたが
ここから大洲は時間的に行けないのかな---。20Km先だから。
納経を済ませ思案しながら食事にする。
終わって歩き出して決断し、白玉権現のところで宿にキャンセルを入れ、大洲のホ
テルに予約を入れる。
部屋も取れたので後は歩くのみだ。卯之町のなかを通り国道に出てはまた遍路
道へと歩く。札掛大師堂についてやっと先が見えてきた。
大洲北只インターのところから郵便局の方へ下り歩く。先方に二人連れのお遍路
さんが見える。二人の背中にはミカンがぶら下がっている。どこかで頂いてきたの
だろう。高速の下を通りすぎ大きな交差点で左折し橋を渡る。
前の二人連れは肱川の鵜飼場の広場休憩している。
臥龍の湯の前を通りおはなはん通りに行く。やがて国道にで歩く。橋を渡りホテル
を探す。確認してから駅の方へ歩いてスーパーによって今晩と明日の朝の食事を
調達する。
今日も洗濯をする。宿はごく普通のビジネスである。
これなら食事のあるホテルウエストリバー・にし川の方が良いのかな。
宿泊先
ホテル
オータ
|
電話番号:0893-24-3533
住 所:大洲市田口甲36-4
宿泊料金:1泊食事はない 5,400円
トイレ(洋式,)、洗濯機200円、乾燥機100円、タオルあり、
カミソリはない
本日の歩数:64,014歩
リピート度: ×
|
|
|